¿Se tienen que inscribir los ficheros de terceros para campañas publicitarias?


Cuando el art. 46 RDLOPD se refiere a que el beneficiario de la publicidad que contrata o encomienda la realización de una determinada campaña publicitaria será responsable del tratamiento de los datos de los destinatarios cuando fije los parámetros identificativos de estos últimos ¿es responsable de inscribir los ficheros utilizados para la campaña en el RGPD o tiene alguna otra obligación en materia de inscripción en el RGPD como consecuencia de la campaña?

El beneficiario de la campaña (titular de los datos) no tiene obligación de inscribir los ficheros de una tercera entidad utilizados para una campaña publicitaria pero sí deberá notificar los suyos propios.

El uso puntual de los datos personales en este tipo de campañas es sólo un tratamiento de datos personales y, por lo tanto, no es obligatorio inscribir en el RGPD. En el Registro únicamente se inscriben ficheros y no tipos de tratamientos.